爱游攻略

思维逻辑训练_思维逻辑训练500题

爱游攻略 1

思维训练课程有哪些?

思维课程根据培训机构的课程安排不同,具体课程内容也有所不同。

思维逻辑训练_思维逻辑训练500题思维逻辑训练_思维逻辑训练500题


思维训练课程,是一个综合训练提升学生思维能力的体系,包含学生的语言能力训练、社交能力训练、认知能力训练、解决能力训练、数学能力训练、创造能力训练等。学习编程可以很好的帮助孩子提高思维能力,学习编程的孩子在处理问题的一些细节上更加有逻辑。通过编程做一个作品,就是孩子自己创造一个事物过程。最起码孩子首先要在心里大致构造出自己想要的作品模样,然后开始思考步该怎么做,第二步该怎么做。这就是所谓“编程思维(computational thinking)”对孩子成长、培养高效的思考模式、做事视角,帮助特别大。

如果想学习少儿编程,可以选择童程童美,童程童美成立于2015年,经过近6年的发展,线下230+家直营中心,遍布50多座城市,19年编程科技素质教育,有独特的教学优势,线上线下一体所有线上课程均是汲取线下百所科技成长中心、数万名学员培训经验,经过4年打磨,被证明是科学、成功的课程。

链接:

提取码:81限制孩子的活动,只让孩子看电视、玩玩具、玩0m

哈佛商业评论人的10节思维训练课,让你学会高效解决问题。十本书,十种被全球认可的思维认知。老光帮你拆解每本书的逻辑、观点,从认知、思维、实战方法三个角度训练你的思维,只需学会2招,就能学会多角度、大格局看待问题,解决问题!

多角度看问题,才能看透事情真相

《人类简史》如何打通学科边界,各领域知识信手拈来?

《自私的基因》如何认清自己的优劣势?

《慢思考》信息爆炸、一心多用的时代,如何保持专注?

...二,拼图游戏。...

有哪些思维训练的课程呢??

作。在这一时期,对孩子的动作、运动训练很重

思维训练是一种有助于提高认知能力和解决问题能力的教育方法。

以下是一些常见的思维训练课程:

1. 逻辑思维训练课程:旨在培养那么,即可证明,企业是不应该购买我们的产品的。学生逻辑思考的能力,从而帮助学生更好地解决问题。

2. 创意思维训练课程:旨在帮助学生培养创意思维和解决问题的能力,注重学生的创意激发和思维开拓。

3. 认知训练课程:主要培养学生的认知能力,包括观察、记忆、理解、分析、归纳、推理等方面。

4. 艺术思维训练课程:旨在激发学生的艺术创作能力,注重培养学生的审美能力、色彩感知和想象力等。

5. 编程思维训练课程:注重培养学生的计算机编程和算法设计能力,提高学生的逻辑思维和解决问题的能力。

当然还有很多其他思维训练课程,例如口算训练、记忆训练、速算训练等,每一种都有其独特的方法和要求。因此,选择适合自己的思维训练课程也需要根据个人的需求和兴趣做出选择。

幼儿逻辑思维训练题带

5.“赵科长又戒烟了。”

在老的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:"你们谁和谁是一家的啊?"

B说:"C的妹妹是d。"

C说:"D的妹妹不是c。"

A说:"B的妹妹不是a。"

D说:"他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。"

如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?

20.奇怪的两姐妹。

有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个 小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:"你们谁是姐姐?"胖的说:"我是。"瘦的也说:"我 是。"他又问:现在是什么时候?胖的说:"上午。""不对",瘦的说:"应该是下午。"这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?

21.走哪条路?

有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。个木牌上写着:这条路上有宾馆。第二个木牌上写着:这条路上没有宾馆。第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。相信我,我的话不会有错。假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆?

22.今天星期几?

有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则:

a.每周一、二、三,哥哥说谎;

b.每逢四、五、六,弟弟说谎;

c.其他时间两人都说真话。

23.玩扑克。

Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为:

A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;

B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;

C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;

D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda

24.谁是冠军?

电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个获得了冠军?

25.甲是哪个部落的人

有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:"你是哪个部落的人?"甲回答:"A部落。"于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:"他说他是A部落的。"忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B?

26.猜城市。

27.各有多少?

爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:"我手里有1元、2元、5元的共60张,总值是200元,并且1元面值的比2元的多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的各有多少张?"儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?

28.哪个正确

在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的,其中:

同学甲:第三题是A,第二题是C。

同学乙:第四题是D,第二题是E。

同学丙:题是D,第五题是B。

同学丁:第四题是B,第三题是E。

同学戊:第二题是A,第五题是C。

结果他们各答对了一个。根据这个条件猜猜哪个选项正确?

a.题是D,第二题是A;

b.第二题是E,第三题是B;

c.第三题是A,第四题是B;

d.第四题是C,第五题是B。

--------------------------------------------------------------------------------

高级题:

19.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不 是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假 话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,C的妹妹就是a。

20.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

21.假设个木牌是正确的,那么个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么句话就是假的,二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,句是错误的,第二句是正确的。

22.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。

假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是这就是一个典型的复杂时间线图,如果我们大量训练自己画这样的图,就能训练自己的溯因能力。星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。

假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由"昨天我撒谎了"就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。

23.B。因为游戏规则是"夫妇两个不能一组",同样的,"没有一个女人同自己的丈夫一组"。对照以上原则,已知Jack跟Lily一组,所以Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符合题意;再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,对照题目已知"Tom的队友是Henrry的妻子"发现,Tom的队友Sara是Jack的妻子,于是假设不成立,A不符合题意;同样的道理,假设B正确,已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再对照已知"Tom的队友是Henrry的妻子"和"Linda的丈夫和Sara一组"发现完全吻合,因此假设成立。所以B符合题意;假设C成立,那么已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再对照已知条件"Tom的队友是Henrry的妻子"发现,Sara不是Henrry的妻子,因此,假设不成立,选项C不合题意。

24.先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与"只有一个人的看法是对的"相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。

25.假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:"他说他是A部落的人"这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:"他说他是A部落的人",正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。

26.假设甲说的句话正确,那么B是陕西,戊的句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的;C是陕西就不符合条件。甲说的第二句话正确。那么E就是甘肃。戊的第二句话就是正确的,C是陕西。同理便可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。

27.假设1元的减少4张,那么这三种的总和就是604=54张,总面值就是2004=196元,这样1元和2元的数量相等,再假设56张全是5元的,这时的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280196=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。

28.选C。假设同学甲"第三题是A"的说确,那么第二题的就不是C。同时,第二题的也不是A,第五题的是C,再根据同学丙的知道题是D,然后根据同学乙的知道第二题的是E,根据同学丁的知道第四题的是B。所以以上四个选项第三个选项正确。

怎样提高逻辑思维能力 47

锻炼逻辑思维有很多的方法, 最普遍使用的是思维导图。首先思维导图使用文字和相结合的方法,使人更加容易理解和记忆,如果可以通过思维导图的形式表达出来一件事情或者其他的过程中对大脑不断的进行锻炼,对个人的思维能力有很大的提高。做一些锻炼思维的游戏或者观看实际和案例都有帮助。

三个方法坚我总结出来的定义是:逻辑,就是“因果”。持使用,那么你逻辑思维能力一定能提高:

1、学习数学,做数学题;

2、学哲学,看哲学著作(不是类似哲学的鸡汤文,而是哲学著作,如康德的书);

3、写作(写什么都可以,写写日记、诗词、都可以)。

做什么都贵在坚持,如果真想改变自己,先培养坚持的习惯。

逻辑思维能力怎么培养

(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。

如下:

(3)培养直觉思维和逻辑思维。这是培养创造性思维不可缺少的环节。所谓直觉思维,是指未经逐步分析而迅速地对解决问题的途径和做出合理反映的思维。如猜测、预感、设想、顿悟等。科学家爱因斯坦就具有极强的直觉能力。他非常重视实验。大学时,他用大部分时间在实验室里作,迷恋于获得的直接经验。这些经验使他从马赫、休谟等人的著作中吸取合理的思想,抛弃其唯心论、不可知论的错误观点,从而形成自己一整套相对论的体系。一般来说,知识结构只是一种“间架”,其中存在着很多“缺口”。这些“缺口”对于非常熟悉这个问题的人,就是一个非常具有吸引力的因素,他不熟悉之感,而且能够对它“似有灵犀一点通”。这是过去长期积累的知识和辛勤劳动逐渐在头脑中搭起的一座从已知到未知的桥梁。因此,在当前情境启发下,才会表现出一瞬间的直觉反应。但是直觉思维往往不完善、不明确,有时是错误的。要使直觉思维达到完善,逻辑思维可认为是它的一个必要的检验、修改和订正的完善过程。因此,应把两者结合起来培养,会更有助于创造性思维的发展

1、家长学会提问

讲故事可以提问,这也是所有孩子最喜欢的一个环节。根据故事内容,进行简单或者是需要一次推理的提问。

2、培养孩子的分类能力

买菜回来,或是带孩子一起去购物,让孩子进行分类:水果、蔬菜、调料......还可以对家中的衣物、洗漱用品、厨具、电器……你能想到的都可以让孩子进行分类。

分辨两种不同的树叶、蔬菜、水果、电器、动物,并让孩子表达出来,家长可以补充、提示孩子再次发现不同。

4、培养孩子的顺序概念

从大到小、从多到少,只要是有一定顺序的就可以,训练材料,日常生活随处可见。例如:苹果、桔子、调料、鞋、毛巾。

5、培养孩子解决问题的能力

故事中或是认为设定一个场景,让孩子表达自己怎样解决这个问题,并说出自己的理由,家中的一些决定也可以让孩子参与进来。例如:出去游玩的路线安排、先做什么再做什么。

6、培养孩子的观察、判断能力

一些生活中的事情、现象、动植物,让孩子观察后,提出问题,让孩子来进行判断。例如:在公园投喂小鱼,可以询问孩子:“下面有一条红白色的鱼,为什么它不来抢食物吃呢?”这时孩子会给出自己的,家长可以继续追问:“还有其它可能吗?”

如何训练自己的逻辑思维能力?

和科学的思维方法。家长可以问孩子:“有一只

首先我要告诉大家一件事,根据我的生活经验,一个逻辑思维清晰的人(简而言之,就是知道自己在想什么的人),只要稍加些写作技巧的训练,表达能力一般都不会,因此,我的这篇回答,将会把重点放在“逻辑思维能力”的提高上。

当我们在说某人or某文章有逻辑or没有逻辑的时候,我们究竟是在说什么。

简而言之,是哪一个(或者哪一些)要素决定了一篇文章有没有“逻辑”?

结构化思维中有一些不同的关系,例如并列,例如从属等等,而在“逻辑思维”里,只存在一种关系。

原因,结果:因为XXX,所以XXX or 所以我认为XXX。出现了XX现象,(中间经过了一段推理过程),我认为原因应该是XXX。逻辑思维这把武器适用的战场,大致就在这两类问题之内。

漏洞越多,逻辑越是严谨。

这话看似耸人听闻,但是,确实是我研究了案例+亲身实践后得出的,最有概括性的结论了。

如果换成科研界的说法,那就是“可证伪”,判断标准就是,可证伪的程度越高,越是严谨。

2所谓的可证伪,它的意思是这样的。

我们可以通过推理,实验,等等手段得出结论,但是我们需要假设一个前提,即如果出现了某现象,那么就证明我们的结论是错的,这是区别于科学与非科学的重要标准。

举个例子,我今天通过长期观察,得出了一个结论:天鹅都是白色的。

如何才能让这个结论变的可证伪呢?我只需要假设一个前提,如果出现了黑色的天鹅,就证明我的结论是不对的。这就叫做“可证伪”。

3接下来我再说说实。

首先我们来看一个经典案例。

这是有原因的,而原因,大多都是因为他们的论证过程不可证伪。

我们的产品具有XXX优点,or比起原有的(或者竞争对手的)具有XX优势,所以你们要买,这种就是典型的强盗逻辑。女神,我很会修电脑,比那些高富帅都要更快更好,所以你做我女朋友吧。

仔细看看,其实这两者的逻辑,没啥区别。

4一条够严谨的逻辑链条是这样走的。

步:通过数据,实验,展示,证明我们的产品具有XX优点or优势。

第二步:证明企业存在对这些要素的需求(这一点太重要了)。

第三步:证明我们产品的优势契合了需要,或者比起竞争对手,能够更低成本or更好的契合需要。

第四步:得出结论,你们应该买我的产品。

在这个过程里,可证伪的点(我称之为(D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。”漏洞“)就很多。

“如果我们的产品不具有XX优势,如果企业其实没有XX需求,如果我们的产品不能更好的满足需求……”

怎么提高智商变聪明

的娃娃,想拿可够不着,他就会一边叫一边无意

变聪明3、培养孩子的比较观察能力,让脑子反应快的方法如下:

1、坚持运动:一般,智力的高低与先天因素有联系,但是后天良好习惯的养成一定程度上也会促使自己的脑子变得更灵活更聪明。例如可以通过坚持运动的方式,规律性的运动可增强人体大脑的记忆力,加强人体认知能力,从而促进智力的提升。

2、健康的生活方式:通常,食物也有促进智力提升的效果。例如新鲜的水果蔬菜、核桃、牛奶以及鱼类等含有丰富的维生素和蛋白质,在提高人体记忆力、补充脑力方面都有积极的作用。同时,良好的作息习惯,例如早睡早起,每天保持充足的睡眠时间,一定程度上也可以促进智力的提升,使自己的脑子变得更灵活更聪明。

3、适量食用补脑食物。人体大脑的主要成分包括蛋白质、卵磷脂、维生素B1等物质,所以想要补脑就应该吃以上物质富含的食物或者能促进这些物质合成的食物,如核桃、牛奶、鸡蛋等。

5、 注意力训练:对感兴趣的事物或游戏进行活动,在影响因素较少、安静的环境内工作学习等,可提高注意力。

几本训练逻辑思维能力的书

(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。

想要真正的了解JAVA思想看逻辑思维能力是没多大关系的,

记得我刚开始学的时候,老是搞不懂什么叫面向对象,即使有定义,能解释出来也往往不能运用得当,建议刚开始学的时候不必太深究每个词语的定义。这需要一个过程,当你真正开始写程序后,写的多了。自然而许多乙方,尤其是consultant,为什么总是会被人说是大呢(要么就是被人指责为纸上谈兵,不懂企业内情就瞎扯犊子)?然的就理解了。

希望你能成功。

经典逻辑思维训练题

丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个说的是真话。

我整理的10道经典 逻辑思维 训练题,大家一起来看看吧,锻炼自己思维能力的时候到了:

1.的 马拉松 选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名马拉松选手。

以下哪项与上文推理 方法 相同?

(A) 跳远 运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。

(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。

(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。

(E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。

2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个就没有好吃懒做的人了。

(A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。

(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。

(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?

(D)因为他躺在床上,所以他病了。

(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。

3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:

甲:我不是作案的。

乙:丁是罪犯。

丙:乙是这块钻石的罪犯。

丁:作案的不是我。

经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?

(A)甲作案。

(B)乙作案。

(C)丙作案。

(D)丁作案。

(E)甲、乙、丙、丁共同作案。

4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。

王说:“不是钱将军射中的。”

李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”

赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”

钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”

国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”请根据国王的话,判定以下哪项是真的?

(A)张将军射中此鹿。

(B)王将军射中此鹿。

(C)李将军射中此鹿。

(D)赵将军射中此鹿。

(E)钱将军射中此鹿。

由这句话我们不可能得出的结论是

(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。

(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。

(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。

(E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。

6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子“不懂几何者禁入”。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。

那么,他们

(A)可能会被允许进入。

(B)一定不会被允许进入。

(C)一定会被允许进入。

(D)不可能被允许进入。

(E)不可能不被允许进入。

以下哪项地指出了上述论证的逻辑错误?

(A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。

(B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。

(C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛名。

(E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。

8.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?

(A)转移论题。

(B)自相矛盾。

(C)以偏概全。

(D)论据和论题不相干。

(E)推不出。

9.如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。

以下哪句与以上论证相似?

(A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。

(B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接逻辑思维的书的话,你去买《哈弗大学的1000个益智游戏》受,因此,它被破坏了。

(C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。

(D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。

(E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。

10.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”

根据已知条件,下列哪个判断为真。

(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。

(B)乙说的是真话,丁是罪犯。

(C)丙说的是真话,乙是罪犯。

(D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。

(E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。

孩子八岁,该如何锻炼他的逻辑思维能力?

对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?

孩子八岁,该如何锻炼他的逻辑思维能力?一是要让孩子爱上学习数学,首先要激发孩子对数学的兴趣,首先要为孩子建立数学认知,让数学生活化、游戏化、儿童化,最重要的是要有趣。 二是与孩子一起玩游戏互动游戏室孩子最喜欢接受的学习方法,这也是最有利于亲子关系的。比如和孩子争爬,或者争捡东西等等。三是父母用生活中的东西来教会孩子大小比较和形状匹配的知识。让孩子比较谁的碗更大,盛的东西更多,甚至指导孩子作,怎么盛。激发孩子对数学的兴趣,不仅仅是数数和加减,更要多和现实联系,让孩子发现生活中数字和形状的关系,孩子理解和运用抽象数字的实际意义,从而把数学和他的日常生活联系起来,这才是家长给孩子数学启蒙最合适的方式。

首先家长一定要以身作则,言传身教给孩子树立一个良好的榜样,当孩子遇到一些事情的时候,一定要让孩子自己先去解决,要告诉孩子,不要总依赖于父母,而且要多和孩子玩一些游戏,也要经常让孩子和其他的小朋友们在一起玩,这样就可以培养孩子们的逻辑思维能力

可以和他参加一些关于思维训练的活动,或者让他阅读这方面的书籍,可以让他学习一些思维导图,或者参加一些逻辑思维的培训班,这样就可以起到很好的效果。

家长应该以身作则,给孩子树立一个良好的榜样作用,而且也应该积极的去孩子,而且也应该给孩子创造一个良好的氛围,同时也不要禁锢孩子的思(注意:我以下介绍的方法,是基于大脑的基础能力的方法,并不是逻辑学中所给出的方法,请大家区别运用。)想,而且也应该开发孩子的潜能,并且也应该尊重孩子的成长发展,同时也应该让孩子养成良好的阅读习惯,并且也应该和孩子玩一些益智的游戏,提高孩子的逻辑思维能力。